このページは大二病VIPが管理しています。
このページは大二病VIPが管理しています。

<< PREV | PAGE-SELECT | NEXT >>

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

| comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

自炊すれば食費が安くなると思ってる奴はアホ

1 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:25:30.46 ID:cKl0AdqE0

料理が楽しくなって凝りだすと逆に高くなるというのに





3 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:25:56.61 ID:6Rk0bgNk0

せやろか





6 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:26:42.39 ID:5CQ5KtQ5i

確かに楽しくなる





7 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:27:03.80 ID:zSezvELbP

凝らなきゃいいじゃん





10 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:28:19.56 ID:PcRQvOa40

>>7の正しさが爆発した





9 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:27:26.17 ID:erSCjtmEO

独りだと作りすぎてしまって逆にかかる





13 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:28:48.47 ID:3/sT6Xz60

同棲中だが二人で30kいかない





15 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:30:31.37 ID:IVUtErBeO

>>13
いくやつのほうがアホだろ
うちは15kありゃ足りるわ






14 忍法帖【Lv=8,xxxP】 2011/10/25(火) 08:29:33.06 ID:5d8wPzSv0

凝らなくても一人の自炊は結果高くなるな





16 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:31:01.69 ID:rsNMcsLL0

>>14
カレーを大鍋で作って三日三晩カレー食うと結構安く上がる
しかもカレーって毎日食べても意外と飽きないふしぎ!
うどんを三日間食べ続けた時は秋田






32 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:38:26.62 ID:3BcjJkYz0

>>16
カレーうどん






17 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:31:43.53 ID:fGqRcoGp0

より旨くより安くって方向に凝るのが正道






20 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:33:07.66 ID:mdlN4rLr0

>>17 で出てた





18 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:32:36.20 ID:33skvrBdO

サイゼリヤで済ます





19 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:33:06.45 ID:mwErp6020

自炊の方が安いが
大量に作る⇒大量に食べる⇒太る






24 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:33:47.83 ID:WR7Xhv6a0

>>19
真理!






21 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:33:21.18 ID:WR7Xhv6a0

自炊は本気出せば 5k/月 で行ける。





23 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:33:42.08 ID:3sREXt/t0

自炊で食費上がるやつは高いもん買ってるか食材使いきってない
冷蔵庫の残り物を使えない






25 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:34:45.23 ID:2wxVaNO3O

上手くやれば安くなるんかもしれんがめんどいからそこまでしたくない。
一日数百円程度の得にしかならないのに一時間弱かけてレシピ調べて料理作って食器洗ってってコスパ悪すぎ






30 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:37:16.88 ID:mdlN4rLr0

>>25
1日数百円の得は、一ヶ月や一年単位でみたらべらぼうな金額だろう






35 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:39:05.02 ID:2wxVaNO3O

>>30
時給900円のバイト一時間増やす方がいい。






38 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:39:55.52 ID:3BcjJkYz0

>>30
一日一食抜けばよくね






28 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:36:40.81 ID:kkVV6i9TO

糖尿病のばぁちゃんのためのメニュー作ると
調味料使ってないはずなのになんでか食費増える
不思議






31 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:37:36.39 ID:mcymOYOy0

人件費考える俺は自炊無理





33 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:38:28.22 ID:gM/JNpwx0

ガス代が意外と高い





36 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:39:36.19 ID:mBwCKc4UP

ご飯炊くだけで大分変わる





37 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:39:38.29 ID:cKl0AdqE0

外食の最大の利点は片付けなくていい事





39 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:40:27.08 ID:72n21EEi0

>>37
食ったらかたづけるの?カップ麺でいいじゃん






41 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:41:10.03 ID:EU0enloP0

安さとかじゃなく自炊の方が楽しいよな





111 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 09:00:09.65 ID:8hC1v+XF0

>>41
それはある
俺は自炊しても食費は大して変わらなかったけど料理っていう趣味が出来た






43 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:41:22.76 ID:Oc8fIxOu0

まとめて作って冷凍しとくとお弁当の用意が捗る捗る





52 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:44:58.08 ID:kkVV6i9TO

>>43
意外な物まで冷凍保存できたりして楽しいよね






45 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:42:47.03 ID:2wxVaNO3O

あれ?カップ麺とかコンビニ弁当も自炊に入るの?
それなら俺毎日自炊してるわw






49 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:43:59.05 ID:EUtUzRpJ0

「手料理食べさせてあげる」とかいってキッチン汚されると腹が立つ。
この一夜漬け女がっと思う。自炊でキッチン汚すヤツは料理ベタ。






51 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:44:56.63 ID:69zjAOhqO

はなまるうどん、吉野家、松屋のローテでいいよ。





55 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:45:50.07 ID:Z208u5pt0

ホットプレートがあると自炊の方が安い
後片付けも楽






57 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:47:21.85 ID:3HkJIMUW0

魚丸々一匹からさばけるようになると色々捗るぞ
夜の50%引きとかと組み合わせると安すぎて最初から切れた刺身買うのバカらしくなる






62 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:48:19.31 ID:WpOSvrzA0

>>57
50%引きとかはやめとけ
ソースはスーパーの鮮魚でバイトしてた俺






69 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:49:23.27 ID:iVBmuhqV0

>>62
鮮度的に危ないの?
他のお惣菜は大丈夫かな?






71 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:49:48.74 ID:3HkJIMUW0

>>62
kwsk






81 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:52:51.88 ID:WpOSvrzA0

>>69
>>71
俺がバイトしてたスーパーだけかもしれんが、朝スーパーについてまず最初にやる仕事が
消費期限が前日までの魚の「においチェック」だった
ようは腐ってなきゃ消費期限が今日までのラベルに張り替えるっていう
微妙なやつもかなりあった
その状態でもし更にその日の夜まで売れていなかったらと考えると恐ろしい






102 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:58:31.10 ID:vs/h0pZMO

>>81
店srs






113 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 09:01:09.14 ID:WpOSvrzA0

>>102
某イ○ン系列






124 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 09:03:55.00 ID:vs/h0pZMO

>>113
イオンてチョン系だっけ
成る程な






58 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:47:24.49 ID:yMqbojdIO

ご飯だけ炊いて、後は惣菜でも安上がりにはなるね





59 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:47:25.89 ID:A8Y1bNQTi

スパゲティとサラダドレッシングの組み合わせがコスパ最強





63 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:48:24.97 ID:4Z13PHw20

圧力鍋は便利だ
ご飯もすぐに炊けるし






65 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:48:43.40 ID:ZouyPPUh0

パスタの頻度





67 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:49:11.34 ID:XSVK//si0

一人暮らし
野菜→一人用は高い、一般用は安いけど量が多くて腐る
肉→一人で消化するには高い
米→高い

お菓子とか菓子パンとかジュースとか買っちゃう

結論→高い






70 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:49:28.54 ID:HmTr9z290

米とふりかけとインスタントの味噌汁

給料日前はこれになるがほぼ食費なんて掛からなくなる






74 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:50:27.04 ID:2TnC9HySi

>>70
後、漬物位欲しい






72 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:50:05.21 ID:3+8cDV+e0

魚さばけるの憧れるわ 臭いから躊躇してしまう





73 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:50:12.95 ID:3RemsCnp0

カレーって安いって言うけどレトルトも結構安いぞ
特売だと一個40円とかあるし日持ちもする






77 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:51:12.74 ID:LN6SYVMp0

大量に作って保存しておくぐらいの工夫が必要





80 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:52:24.08 ID:2wxVaNO3O

まな板はいつの間にかカビて捨てたし、炊飯器はごはん放置して処分したし
どんぶりは落として割ったし、包丁は錆びまくってる。

弁当温めるレンジとカップ麺の湯沸かすヤカンしか使ってない






82 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:52:57.10 ID:liD3nSDa0

パスタに即席お吸い物の粉まぶしたやつ美味すぎ。かつお節かけたら最高だよ
コスパもいいしね。レンジでパスタ茹でられる容器最強






86 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:54:02.56 ID:gjQ+DdD5O

野菜好きだから野菜炒めか温野菜しか食わない





87 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:54:04.40 ID:zqD4EYA60

飯炊いて晩はスーパーで半額のお惣菜、朝は残り物他で済ませて昼は職場で仕出しの400円の弁当…で月30K超えるくらい
自炊が面倒でそれほど金に困ってない俺はこれで十分満足






92 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:56:02.93 ID:2TnC9HySi

>>87
25日出勤として昼で1万
半額とは言え買い過ぎてない?






121 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 09:02:49.34 ID:zqD4EYA60

>>92
片道20km以上のチャリ通勤で腹へるから量食うんだよ
+飲み物とか(あまり食わんけど)菓子とかで20Kくらい使ってる






88 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:54:08.15 ID:XSVK//si0

大量に作って保存って人に聞きたいけどどのくらい持つとかは勘なの?
食って腹痛めたとかないの?






91 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:56:01.04 ID:qeZAbbYT0

>>88
冷凍なら腹壊すことはない。不味い思いをすることはあるが。
冷蔵庫なら、ちゃんと作った時と同じ匂いがしてて火を通せば大丈夫。
あと食品の塩分と水分の量で持ちが違う。これは勘。






94 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:56:22.31 ID:RrauOoM/0

凝ったとしても毎回外食より余裕で安い





100 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:58:02.97 ID:XSVK//si0

>>94
むしろ家庭料理程度なら凝った方が安い気がするわ






98 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:57:37.24 ID:3+8cDV+e0

パスタって袋開けてから 賞味期限みたいなの
どのくらい持つの?






103 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:58:36.15 ID:qeZAbbYT0

>>98
専用のケースがあるからそれに入れとけば数年は持つ。
要は虫に食われたり匂いが移ったりしなければおk。






107 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 08:59:41.50 ID:2wxVaNO3O

スーパーで半額のサバ寿司やカキフライ食いまくってるけど何の問題もないぞ。
半額でやばいのはスーパー自体が信用ならない感じなんじゃないか






118 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 09:02:10.68 ID:2TnC9HySi

>>107
半額でも賞味期限内なら全然余裕だし、超えて半日内位なら大丈夫だろ
よっぽどクソ暑い環境下とかならまだしも






120 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 09:02:17.70 ID:2wxVaNO3O

大学入学したとき、2ちゃんで、もやしは安くて捗ると聞いて購入して冷蔵庫で保存してたら謎のゼリーみたいな汁が





122 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 09:03:29.59 ID:2TnC9HySi

>>120
もやしは安いけど日持ちしないからな
長くて3日かな?






131 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 09:04:34.12 ID:3+8cDV+e0

ネギ好きなのに高いよ
近くのスーパー1本百円






140 忍法帖【Lv=40,xxxPT】 2011/10/25(火) 09:08:12.75 ID:ewKKNZqP0

>>131
それより白菜そろそろなんとかして欲しい






146 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 09:09:40.12 ID:iWufQNCLO

>>140 気軽に鍋できないもんな






137 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 09:06:51.31 ID:N0ogbkys0

自炊してると市販の弁当の量の少なさに驚く





139 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 09:07:36.98 ID:qeZAbbYT0

>>137
カロリーに驚く事が多いな。1300kcalとかマジキチ
長生きしたかったら自炊一択だろ。






141 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 09:08:45.95 ID:RBflRoPE0

外食だって追及しだしたら自炊の比じゃない程金が掛かる





151 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 09:10:33.75 ID:cKl0AdqE0

白菜と豚バラと味ぽんさえあれば冬は越せるからな





197 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 09:25:22.38 ID:J0tDP+z00

>>151
わかってるじゃん






157 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 09:12:05.03 ID:EbCdyWhpO

お前ら意外と料理するんだな
今ここにいる奴らの年齢層は分からないが






168 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 09:13:54.99 ID:XSVK//si0

>>157
火曜日のこの時間にこんだけのレスだぜ?
自宅警備も楽じゃないんだよ






164 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 09:13:33.68 ID:yZ/npFcr0

パスタ生活20日目ですww





165 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 09:13:38.29 ID:3+8cDV+e0

自炊はやっぱり皿洗いが めんどくさいって なるわな





171 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 09:15:08.65 ID:qeZAbbYT0

>>165
業務用プラケースと業務用割り箸を買っとけば当分食器に困ることはあるまい。
汁物とかは別だけど。






185 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 09:21:01.66 ID:2TnC9HySi

>>165
メラミン性の食器なら洗い物楽だぞ






188 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 09:22:20.44 ID:9il4CvmK0

>>185
メラミンkwsk
それどこでも売ってるの?






194 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 09:24:43.93 ID:2TnC9HySi

>>188
小学校の給食とかで使われてるプラスチックみたいな食器有るだろ
アレだ

探せばどこにでも有るよ






187 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 09:21:25.48 ID:3+8cDV+e0

ドレッシングを うまく作れるようになりたいなあ 買うとすぐなくなる





205 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 09:27:31.57 ID:qeZAbbYT0

>>187
瓶にワインビネガーとオリーブオイル(ピュアでおk)、砂糖ちょっと、
塩ひとつまみ、スパイス入れて振れば基本のできあがり。
玉ねぎ刻んで入れる人が多いな。醤油や麺つゆ入れると日本人向け。
瓶にマジックで線(油の量と酢の量)引いとくと捗る。






191 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 09:23:07.88 ID:rrwNqZW60

ねぎは買ってきたら刻んで冷凍
肉類も使わない分は下味つけて冷凍
卵は冷蔵してない店で買って家でも冷蔵庫に入れない

コレはかなり有効戦術






193 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 09:24:33.71 ID:iWufQNCLO

>>191 卵て 冷蔵庫いれないほが いいの?





472 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 11:12:21.34 ID:D+J5gf0d0

>>193
亀ですまんが卵は常温の方が持つ
温度の変化に弱いんだ






477 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 11:14:11.96 ID:v0eHAyaY0

>>472
ちょっと意味が違う
室内管理されてるなら常温でいいが、家なら冷蔵






192 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 09:24:28.92 ID:CcIBTWvWO

納豆とごはんだけあればいい
たまに冷奴






210 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 09:30:02.51 ID:EPbPeHA70

実家が農家だと圧倒的に自炊のほうが安上がりなんだよ。
野菜の煮物とか意外と簡単で、作ること自体が面白い。






216 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 09:32:39.27 ID:9il4CvmK0

>>210
うちも実家が農家だから米は送ってもらってる
となるともう自炊しか選択肢がないわけだ

スーパーの米みてると高ぇえ!!ってなる






213 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 09:31:14.56 ID:iWufQNCLO

刺身 やっぱ旨いよねえ もっと安くならんかねえ





217 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 09:33:41.13 ID:qeZAbbYT0

>>213
サクで買って4%くらいの塩水に漬けとく。数日は持つというか、
少々経ったくらいの方がうまい。一人暮らしだと多分食い切れないから
人に振る舞う用かな。






214 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 09:31:39.54 ID:RVctoSub0

ハンバーグとカレーと味噌汁と生姜焼きぐらいしか作れないわ





218 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 09:34:00.03 ID:2TnC9HySi

>>214
生姜焼き作れるならそれにキャベツ加えて、タレを生姜から水で伸ばしたミソにして砂糖かみりん加えて味付けしたら回鍋肉風だ






220 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2011/10/25(火) 09:36:06.34 ID:2wxVaNO3O

完全に自炊ノウハウスレになったな。
スレタイは自炊ディスってんのに







ブログパーツ

関連記事





| comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

他サイト最新記事


このページは大二病VIPが管理しています。
このページは大二病VIPが管理しています。

最新記事(だいたい5日間)

Powered By 我RSS

人気ページランキング


COMMENT







非公開コメント:

TRACKBACK URL

http://jukensalon.blog.fc2.com/tb.php/112-f3313280

TRACKBACK



<< PREV | PAGE-SELECT | NEXT >>

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。